Поченков, Кондрат Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кондрат Иванович Поченков
Флаг
Первый заместитель Министра угольной промышленности СССР
1946 год — 1954 год
Глава правительства Иосиф Виссарионович Сталин
Флаг
Министр угольной промышленности Украинской ССР
1954 год — 1954 год

Рождение 10 (23) марта 1905(1905-03-23)
Смерть 6 августа 1962(1962-08-06) (57 лет)
Шахты,
Ростовская область,
РСФСР, СССР
Место погребения
Партия
Награды
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса»
Сталинская премия 2-й степени — 1951

Кондрат Иванович Поченко́в (19051962) — горный инженер, начальник комбинатов «Ворошиловградуголь», «Кузбассуголь», «Сталинуголь», «Ростовуголь», первый Министр угольной промышленности УССР.

Биография[править | править код]

Родился 10 (23 марта) 1905 года, в селе Князищево (ныне Ленино, Одоевский район, Тульская область) в крестьянской семье. В 1920 году уехал в Донбасс и устроился подсобным рабочим на шахту № 5 «Кошелевка» в Чистяковском каменноугольном регионе. Работал смазчиком, плитовым, помощником кочегара. В 1925 году перешел на соседнюю шахту № 7 «Дроново» сначала уборщиком породы, а затем крепильщиком.

С 1925 по 1927 год учится без отрыва от производства, заканчивает профшколу на соседней шахте «Красная звезда». В 1927 году Чистяковский райком комсомола командирует двадцатидвухлетнего Кондрата Поченкова на учёбу в горный факультет Новочеркасского горного техникума при Новочеркасском Донском политехническом институте. После окончания техникума был направлен на работу на шахту «Красная Звезда» в Чистяково, где работал помощником начальника участка, начальником участка. В 1932 году его переводят на шахту имени Л. И. Лутугина, где он работает начальником участка, помощником главного инженера, а потом — главным инженером.

В 1936 году Поченкова назначают главным инженером, а потом заведующим шахтой № 10-бис в г. Снежное. На этой шахте он работает вместе с А. Ф. Засядько, который был главным инженером. В 1938 году Поченкова назначают управляющим треста «Несветайантрацит».

В 1939 году с образованием Наркомата угольной промышленности СССР В. В. Вахрушев назначил его заместителем начальника главка, где он занимается вопросами добычи угля по Донбассу и Кавказу. Позже Поченков возглавил «Ворошиловградуголь», которому были подчинены 9 угледобывающих трестов Ворошиловградской области, выделенной 3 июня 1938 года из состава Сталинской области, а именно: «Сергоуголь», «Кадиевуголь», Первомайскуголь, Лисичанскуголь, Краснодонуголь, «Ворошиловградуголь», Донбассантрацит и «Свердловуголь», объединяющих 129 шахт с плановым объёмом годовой добычи угля на 1938 год — 31,6 млн тонн. В 1940 году был образован трест «Фрунзеуголь».

Во время Великой Отечественной войны Поченкову была поручена эвакуация горношахтного оборудования и организация добычи угля в Восточном Донбассе.

После оккупации Восточного Донбасса назначен начальником комбината «Кузбассуголь». Как только восточную Украину начали освобождать от фашистов Вахрушев перебрасывает Кондрата Ивановича руководить комбинатом «Ворошиловградуголь». Возвратившись в Ворошиловград, Поченков, прежде всего, взял на учёт те шахты, в которых быстрее всего можно было организовать добычу угля. Было откачено более 600 млн м3 воды, приведено в рабочее состояние более 1,3 тыс. км горных выработок, смонтировано почти 300 шахтных копров.

В 1946 году К. И. Поченкова назначают Первым заместителем Министра угольной промышленности СССР. В августе 1950 года он возглавил комбинат «Сталинуголь», оставаясь при этом в должности заместителя Министра и члена коллегии. Руководители Украинской ССР ещё в начале 50-х годов ставили перед союзными органами вопрос об образовании Министерства угольной промышленности Украины. Главным условием, которое выдвигали руководители страны к республике — достижение годовых объёмов добычи угля не менее 100 млн тонн. Такое свершилось только в 1954 году, когда в плановые объёмы угледобычи республике было заложено 105,5 млн тонн. И как результат Президиум Верховного Совета СССР принял решение об образовании Министерства. В мае 1954 года Поченков стал первым Министром угольной промышленности УССР.

Однако, несмотря на увеличение общего объёма угледобычи, плановое задание 1953 и 1954 годов не было выполнено. Как следствие — к началу 1955 года К. И. Поченков был смещен с должности Министра угольной промышленности Украины и назначен начальником комбината «Ростовуголь», где работал до своей смерти в 1962 году.

Похоронен на городском кладбище в Шахтах (Ростовская область).

Награды и премии[править | править код]

Ссылки[править | править код]